In the News:Instagram公開年末排行榜,但它們的意義究竟在哪? - HOKK fabrica

In the News:Instagram公開年末排行榜,但它們的意義究竟在哪?

HF Crewon November 30, 2017 at 12:00 pm

臨近年尾,又是排行榜出沒的時間,率先登場的就是社交網站Instagram!今年,根據用戶的追蹤人數,點讚數量,以及限時動態「Stories」的點擊率等,為不同類別的人士進行「數字比較」。當看到模特及設計師的排行榜時,你又有什麼感覺呢?

Instagram排行榜
Photo via instagram/dior
Instagram排行榜
Photo via instagram/louisvuitton

讓我們先看看模特方面的排行榜吧:

獲最多「粉絲」追蹤的模特:
1. Kendall Jenner (@kendalljenner) 83.7M+ followers
2. Cara Delevingne (@caradelevingne) 40.7M+ followers
3. Gigi Hadid (@gigihadid) 36.7M+ followers
4. Bella Hadid (@bellahadid) 15.6M+ followers
5. Emily Ratajkowski (@emrata) 15.6M+ followers

今年獲最多「新粉絲」的模特:
1. Kendall Jenner (@kendalljenner): Gained 12.7 million followers.
2. Gigi Hadid (@gigihadid): Gained 8.6 million followers.
3. Bella Hadid (@bellahadid): Gained 6.1 million followers.
4. Chrissy Teigen (@chrissyteigen): Gained 5.3 million followers.
5. Emily Ratajkowski (@emrata): Gained 5.1 million followers.

照片被「點讚」最多的模特:Kendall Jenner (@kendalljenner)

繼獲得全球收入最高的模特後,Kendall Jenner再下一城, 更在Instagram獲得清一色的冠軍!回顧這一年,她的爭議新聞,簡直可以製作成事件簿。為Vogue拍攝的芭蕾硬照,竟然得罪了一班真正的舞者;拍攝汽水廣告,被指影射黑人社運及種族問題;自創品牌「KENDALL + KYLIE」推出的復古T裇,被已故饒舌歌手The Notorious B.I.G的母親公開指責;甚至連到個酒吧,也被傳不給小費。只要看到「Kendall Jenner」的名字,好像不點進去也知道是負面新聞。沒想到,這卻令她贏盡今年的話題性,名利雙收。

Instagram排行榜
Photo via instagram/kendalljenner
Instagram排行榜
Photo via instagram/kendalljenner

「一個模特,有負評當然比無關注好得多!」話雖如此,但確是有點可悲。作為公眾人物,一舉一動真的會被無限放大。就算再多的深思熟慮,也會被別人雞蛋裡挑骨頭,甚至曲解你的言行舉止。你以為澄清道歉就可以嗎?結果可能會弄巧反拙。

當然,這不是偏袒Kendall Jenner。就以復古T裇事件為例,的確是需要負上責任。但對一位22歲的女生來說,這種身中百箭所換來的名氣,代價是否有點大?作為大眾,我們又是否太過嚴苛,太過敏感?

Sometimes I just want to be left alone and be a normal kid for, like, five minutes.
– Kendall Jenner
(譯:有時我只想獨自地當個正常孩子,五分鐘也好。)

Instagram排行榜
Photo via instagram/kendalljenner
Instagram排行榜
Photo via instagram/kendalljenner

設計師方面,排名如下:

獲最多「粉絲」追蹤的設計師:
1. Chanel (@chanelofficial) 25M followers.
2. Louis Vuitton (@louisvuitton) 19.9M+ followers.
3. Gucci (@gucci) 18.9M+ followers.
4. Victoria Beckham (@victoriabeckham) 17.7M+ followers.
5. Dior (@dior) 17.7M+ followers.

今年獲最多「新粉絲」的設計師:
1. Chanel (@chanelofficial): Gained 7.4 million followers.
2. Gucci (@gucci): Gained 6.3 million followers.
3. Louis Vuitton (@louisvuitton): Gained 5.3 million followers.
4. Supreme (@supremeny): Gained 4.6 million followers.
5. Dior (@dior): Gained 4.3 million followers.

照片被「點讚」最多的設計師:Victoria Beckham (@victoriabeckham)

沒有驚喜地,所有上榜者都是耳熟能詳的大牌。處身在社交網站爆炸的年代,它確是品牌的重要營銷手段。上載一張照片,也許比製作一個電視廣告來得更有效。於是,這又是一場凌駕於金錢之上的遊戲。大牌投資更多金錢,增加曝光率,提高人氣。

Instagram排行榜
Photo via instagram/chanelofficial
Instagram排行榜
Photo via instagram/victoriabeckham

難道這意味住是國際大牌的天下?倒也不是。對新晉設計師來說,Instagram確是個展示自己的好平台。縱使不如他們財力滿滿,但無疑是給了一個自由機會,向大眾分享個人設計。Matty BovanMarine SerreHarry Evans等有才設計師,即使沒有幾百K粉絲,同樣贏盡關注掌聲。

想深一層,這些排名榜的意義究竟在那?不就是一堆猶如浮雲的數字嗎?

Instagram排行榜
Photo via instagram/babbym
Instagram排行榜
Photo via instagram/harryharrye

Reference

TEXT: MABEL W/HOKK FABRICA
DESIGN: LAWRA/HOKK FABRICA
HOKK fabrica
原來,不只一種模樣
Contact us | 合作請聯繫
media@hokkfabrica.com

未經授權請勿以任何形式轉載,違者追究法律責任。

Send this to a friend